最新情報は公式ブログをご覧ください。こちら

第3回アイドルソロクイーンコンテスト2016 大会結果

         
 優勝 菅沼茉祐  第2位 二木蒼生  第3位上野天音  第4位 手塚せいあ  第5位 西田早希

■2月21日(日)第3回アイドルソロクイーンコンテスト決勝結果


優勝 菅沼茉祐 (ピンク・ベイビーズ) 東京
2位 二木蒼生(こけぴよ)東京
3位 上野天音(キャラメル☆リボン)大阪
4位 手塚せいあ(フルーティー)北海道
5位 西田早希(OSAKA BB WAVE)大阪
6位 白井美彩   北海道
7位 櫻井優衣(ピンク・ベイビーズ) 東京
8位 JUNNA(PPanashie★a~パナッシェ)大阪
9位 Chiri (impression)東京
10位 岡崎みさと (メグリアイ) 東京
11位 愛桃千尋 (Culumi) 大阪
12位 吉田亜衣奈 (ピンク・ベイビーズ) 東京
13位 赤星那奈 (ヒペリカム)福岡
14位 みゆ (my♪ラビッツ)岡山
15位 Yu-Co (OSAKA翔GANGS)大阪
16位 石原みくる (Little Blossom)大阪

 

審査結果詳細(PDF)


■2月21日(日)準決勝結果
準決勝Aブロック
1位 白井美彩
2位 Yu-Co (OSAKA翔GANGS)

準決勝Bブロック
1位 赤星那奈 (ヒペリカム)
2位 石原みくる (Little Blossom)

準決勝Cブロック
1位 岡崎みさと (メグリアイ)
2位 JUNNA (PPanashie★a~パナッシェ)

準決勝Dブロック
1位 手塚せいあ (フルーティー)
2位 愛桃千尋 (Culumi)

準決勝Eブロック
1位 櫻井優衣 (ピンク・ベイビーズ)
2位 Chiri (impression)

準決勝Fブロック
1位 二木蒼生 (こけぴよ)
2位 上野天音(キャラメル☆リボン)

準決勝Gブロック
1位 西田早希 (OSAKA BB WAVE)
2位 吉田亜衣奈 (ピンク・ベイビーズ)

準決勝Hブロック
1位 菅沼茉祐 (ピンク・ベイビーズ)
2位 みゆ (my♪ラビッツ)
以上16名が決勝に進出しました。

 

審査結果詳細(PDF)


1月16日(土)北海道地区予選結果
予選Aブロック
1位 手塚せいあ(フルーティー)
2位 まいちゃん
3位 佐々木海月(からふりてぃ‰)
予選Bブロック
1位 森 花夢(フレッシュ!)
2位 北出 彩(フルーティー)
3位 白井美彩
以上6名が北海道地区代表に決定しました。

 

審査結果詳細(PDF)


1月30日(土)九州地区予選結果
1位 愛華 (サザン☆クロス)
2位 殿川遥加 (ヒペリカム)
3位 Airi☆ (Airy☆SENSE)
4位 赤星那奈 (ヒペリカム)
5位 
Eri☆ (Airy☆SENSE)
以上5名が九州地区代表に決定しました。

 

審査結果詳細(PDF)



2月7日(日)関西地区予選結果
予選Aブロック
1位 石川蒼(DDプリンセス)
2位 石原みくる(Little Blossom)
3位 足森いづみ(天空音パレード) 
予選Bブロック 
1位 上野天音(キャラメル☆リボン)
2位 Yu-Co(OSAKA翔GANGS)
3位 貴元佑紀(chouette*)

予選Cブロック
1位 西田早希(OSAKA BB WAVE)
2位 JUNNA(PPanashie★a~パナッシェ)
3位 CAI (S-QTY:R)

予選Dブロック
1位 八木沙季(Lovelys!!!!)
2位 きすず(KIsuzuKA)
3位 松尾琴菜(Miniature Garden)

以上12名が関西地区代表に決定しました。

 

審査結果詳細(PDF)



2月20日(土)関東地区予選結果

■予選Aブロック
1位 空野青空
2位 石井真紀(P.S I Love U)
3位 ちあき(Star-Bright(REX))
■予選Bブロック
1位 ゆりか(とちおとめ25)
2位 塚原ひゆ(お願いプラスティック)
3位 PIKARIN(Team くれれっ娘!東京メンバー)
■予選Cブロック
1位 鈴木千夏(ピンク・ベイビーズ)
2位 Myuu(FUJI SAKURA 塾)
3位 野月まい(メグリアイ)
■予選Dブロック
1位 諸江満奈 (こけぴよ)
2位 Chiri(impression)
3位 大石理乃(tasotokyoガールズ)
■予選Eブロック
1位 櫻井優衣  (ピンク・ベイビーズ)
2位 星名はる (RynRyn☆ミどろっぷ)
3位 桜井陽菜
■予選Fブロック
1位 二木蒼生 (こけぴよ)
2位 小川楓    (DDプリンセス)
3位 大森莉緒  (ピンク・ベイビーズ)
■予選Gブロック
1位 Miu  (Dancing Dolls)
2位 菅沼茉祐(ピンク・ベイビーズ)
3位 西岡美咲   (ATHENA)
■予選Hブロック
1位 高貴陽和  (ATHENA)
2位 古川友佳理 (ピンク・ベイビーズ)
3位 石原さゆ(リーブルエール)
■予選Iブロック
1位 クレハ(doMebaby)
2位 吉田亜衣奈 (ピンク・ベイビーズ)
3位 桃石るい (SHORTCAKE)
■予選Jブロック
1位 櫻井理子 (Si☆Stella)
2位 佐藤琴乃  (ピンク・ベイビーズ)
3位 春乃友夢 (アンダービースティー)
■予選Kブロック
1位 岡崎みさと  (メグリアイ)
2位 愛桃千尋 (Culumi)
3位 田島あやの  (DDプリンセス)

※以上33名が関東地区代表として翌日の準決勝に進みました。

 

審査結果詳細(PDF)



参加資格

プロのアイドル歌手であること。
※プロのアイドル歌手とは、アイドル歌手活動をして多少なりとも収入を得ている人です。

大会ルール

歌は持ち歌は不可。他のアイドルのカバーを歌います。
※地区予選は、自由選曲でワンコーラス(1番だけ)歌います。審査で成績上位者が準決勝に進みます。
※準決勝は、自由選曲でワンコーラス(1番だけ)歌います。審査で成績上位16人が決勝に進みます。
※決勝は、自由選曲でフルコーラス歌います。予選、準決勝と同じ歌でも違う歌でもOK。

 

審査ルール

審査は下記4部門になります。各部門専門の審査員が1位~最下位までを決めます。1位1点、2位2点・・・・10位10点と順位点をつけます。ビジュアルポイントが入った人は合計からポイントを引きます。順位点の合計が 一番小さい人が1位になります。※アイドル性部門は準決勝、決勝で採用します。

①歌唱力部門
②ダンス部門
③ビジュアル部門  審査員5人がビジュアルがいいと思う3人を選びます。一人に付き1ポイント。
④パフォーマンス部門  観客がパフォーマンスがよかった2人に投票
⑤アイドル性部門  審査員5人がダンス、ビジュアル、パフォーマンス、キャラクターの総合力でアイドルとして今後成功すると思う3人を選びます。

審査結果は即日発表します。
※カラオケ音源ではなく、歌入り音源を使用した方は失格になります。
※当日カラオケCDを忘れた方は失格になります。
※合計得点が同点の場合は、歌とダンスの合計点が上の人が上位になります。歌とダンスの合計点も同点の場合は、歌の順位が上の人が上位になります。
※バラードでダンスがない場合は、ダンスの審査不能で得点は低くなります。

メディア放送

大会の模様は

①フジテレビ音楽番組「ミューサタ」で放送されます。
②ラジオNIKKEIで特番が全国放送されます。
2月3日(水)23:30~24:00 「第3回アイドルソロクイーンコンテスト地区予選特集」
3月2日(水)23:30~24:00 「第3回アイドルソロクイーンコンテスト本戦特集」

 

優勝商品

優勝者はアイドルソロクイーンの称号を得るとともに、協賛各社より豪華賞品贈呈。

そのほかテレビ、ラジオ、雑誌等複数メディアに出演。

①新星堂iPopMonthlyFes@池袋サンシャイン噴水広場 ソロライブ出演権
②フジテレビ「ミューサタ」単独インタビュー
③ラジオNIKKEI単独インタビュー
④㈱USENより「スマホでUSEN」1時間番組ゲスト出演。持ち歌OA
⑤ソウル4日間の旅
⑥タワーレコード渋谷店賞 店頭大型ビジョン1週間PV上映権 
⑦TSUTAYA三軒茶屋店賞贈呈
⑧㈱KADOKAWA賞 音楽雑誌CD&DLでーた別冊「My Girl 」グラビアページ出演権
⑨AKG賞 高級イヤホン贈呈
そのほか豪華賞品が多数贈呈されます。協賛各賞は決まり次第発表します。

※優勝者は必ず来年の大会にも出場していただきます

成績上位者には協賛各社より賞品が贈呈されます。

①㈱USENより「スマホでUSEN」1時間番組ゲスト出演。持ち歌OA
② AKG賞 高級イヤホン贈呈
そのほか豪華賞品あり

 

これまでの大会結果

第1回大会結果はこちら

 

第2回大会結果はこちら

 

主催 アイドルソロクイーンコンテスト実行委員会
協賛 ㈱USEN 新星堂 タワーレコード渋谷店 TSUTAYA三軒茶屋店 CD&DLでーた編集部 
放送 フジテレビ、ラジオNIKKEI
制作 (株)カンドウ   
制作協力 WORLD PRESS